Saturday 31 October 2015

Как развивать восприятие иностранной речи на слух?

В одном из предыдущих постов я говорила о том, что сделать, чтобы улучшить свой разговорный английский? В этот раз хочу поделиться кратким набором приемов, которые улучшат навык восприятия иностранной речи на слух.
Наверное, не открою ни для кого Америку, если скажу, что первый и основной способ развить аудирование, - слушать как можно больше. Это особенно легко в эру Интернета. Слушайте то, что вам нравится или необходимо по работе. Ведь, всегда интересно слушать то, в чем вы разбираетесь и что приносит вам удовольствие. Хорошо слух развивают англоязычные песни, подкасты, просмотр фильмов или TV программ. Для простоты восприятия сначала прочитайте слова песни, расшифровку подкаста или смотрите фильм/ программу с английскими субтитрами. Не стремитесь сразу к пониманию каждого слова, это абсурд. Задайтесь целью "схватывать" основную идею происходящего и запоминайте то, что "зацепило", вызвало ассоциации. Кроме того, концентрируйтесь на прецизионной информации: имена собственные, даты, цифры. Они создают "слуховые" проблемы для изучающих язык и требуют дополнительных тренировочных усилий (например, диктанты очень хорошо подходят как упражнение в данном случае). 

Рекомендуется для всех, кто изучает английский, да и любой другой язык, постепенно расширять свои "слуховые" границы. Речь идет о повышении уровня записей, которые вы слушаете - от простого к сложному. Это также спектр тем, которые необходимо постепенно добавлять в свой "рацион" и, соответственно, лексических единиц. "Тренируйте" ухо и для различных акцентов
  • Ряд подкастов, в т.ч. и элементарного уровня на разные тематики, которые можно скачать на mp3, вы найдете на сайте BRITISH COUNCIL LEARNENGLISH LISTEN & WATCH
  • Подкасты от среднего до продвинутого уровня сложности, которые касаются вопросов работы и бизнеса, можно послушать ЗДЕСЬ.
  • BBC PODCASTS предлагают вам широчайший выбор подкастов продолжительностью от 3-х до 45 минут.
  • Особенности австралийского английского можно услышать на сайте AUSTRALIAN BROADCASTING CORPORATION PODCASTS.
  • Популярный ресурс VOICE OF AMERICA PODCASTS даст вам более подробное представление о жизни в Америке.
  • Естественная скорость речи "с места событий" на ST GEORGE INTERNATIONAL PODCASTS.
  • Популярные и современные лекции и видео на TED TALKS.
Как вы развиваете восприятие иностранной речи на слух? Что при этом обычно учитываете -  особенности своего мышления, опыт, знания, тематику, а также темп, дикцию и акцент спикера? Делитесь своими подборками подкастов, фильмов и песен!

No comments: