Tuesday 20 April 2021

Как понимать английский на слух: 3 простых упражнения.


Благодаря развитию интернет-технологий, отработка навыка понимания английского на слух не представляет сложности. Из огромного количества бесплатных материалов можно выбрать и формат и тематику по душе, например, стендап шоу или комедийные сериалы.

Аудирование бывает нескольких видов:


👉понимание общего смысла. Для этого выберете с учеником тему, например, на TED talks и рекомендуйте студенту слушать как фон во внеурочное время. Такой вид тренировки наименее затратный, но развивает чувство скорости, ритма, интонации иностранной речи в чужом исполнении. Постепенно приходит и более детальное понимание услышанного;


👉понимание деталей. Выберете аудио по уровню и желательно интересам. Обычно такой вид аудирования особенно распространен в учебно-методических комплексах, к примеру, English File, поскольку облегчает работу преподавателя с точки зрения поиска и адаптации материалов для конкретного урока по английскому языку.

Кроме рекомендаций учебников, я использую Google Slides для обучения навыкам восприятия английского на слух. Преимущество слайдов в том, что на них можно разместить любой вид упражнения из учебника или Интернета, с которым ученик и учитель могут одновременно работать на уроке английского онлайн. Упражнение можно сохранить как универсальный шаблон для последующих уроков.

Как начать тренировать понимание английского на слух: от простого к сложному?


Kak ponimat' anglijskij na sluh: 3 prostyh uprazhneniya.
  1. Добавьте аудио начального уровня на Google Slide, учитывая цель и тему урока. Например, вы изучаете фразовые глаголы, новую лексику, которую нужно ввести в активное пользование.
  2. Добавьте на слайд аудио расшифровку изучаемых фраз, выражений или текста. Количество аудио отрезков и фраз должно совпадать. Пусть это будут небольшие предложения или абзацы.
1️⃣Расположив текстовые отрезки вразброс, попросите ученика прослушать каждый аудио файл и перетащить отрезки в соответствии с услышанным.

2️⃣Следующий шаг: ученик слушает и затем повторяет услышанное. Он может видеть этот же текст на слайде. 

3️⃣Закройте один из текстов. После прослушивания закрытого текста, попросите студента повторить услышанное вслух.

Данное упражнение по аудированию английского языка можно постепенно усложнять и расширять за счет, например, увеличения темпа и/или объема проговаривания выражений, добавления аудиозаписей с разными акцентами, детализирования информации.

Кроме этого, упражнение можно вводить как самостоятельное warm-up activity или как дополнительную практику отдельных фраз по итогам работы с определенным текстом для аудирования.


Источник: https://englishwithpolina.com/esl-blog/   

No comments: