Monday 31 August 2015

10 полезных сайтов для преподавателей английского.


Большинство сайтов по профессиональному развитию преподавателя английского обычно мы находим в поисковиках или тематических группах соцсетей. У меня есть любимые ресурсы, благодаря которым я не только ориентируюсь в мире ELT, но и слежу за трендами, например, особенности преподавания английского онлайн.
1. Блог Кристины давно меня вдохновляет. У нее широкий спектр материалов, начиная от планов уроков и заканчивая новинками в преподавании онлайн при помощи гугл инструментов. 

2. Поскольку пандемия COVID-19 захватила весь мир, пришлось дружно приспосабливаться к работе онлайн. На гребне волны оказались Zoom, Skype, Meet up и другие мессенджеры, программы для видеосвзи. К ним присоединились разного рода онлайн доски. На создание моего онлайн курса для преподавателей меня сподвиг в том числе и Matt Miller, преподаватель испанского в США, который делится огромным количеством идей онлайн преподавания. Просто посмотрите его блог, который увлечет не только подростков, но и преподавателей.


3. Обычно, я использую справочник M.Swan Practical English Usage, но послушать подкаст и почитать, например о происхождении слов, обозначающих цвета в английском, захожу на Grammar Girl.  

4. Блог Елены - своего рода компас для тех преподавателей, которые, в принципе, давно работают онлайн. Им, возможно, нужен новый взгляд на их текущее положение вещей, они хотели бы что-то изменить в своей практике.

5. Newsela - ресурс с аутентичными текстами по тематикам и с адаптацией под разные уровни сложности. Есть платный контент.

6. Порой внешний вид сайта или блога второстепенен. Не уходите до тех пор, пока не убедитесь в полезности контента для себя и своих занятий. Рекомендую ... находить вдохновение для эссе, список наиболее распространенных ошибок в произношении, игры для работы в классе, введение в теорию преподавания на Ted Power. 

7. ELT-CATION, Блог Светланы Кандибович - замечательный блог, если вы хотели бы реализовать у себя на уроке какую-либо новую идею, и она оказалась удачной. 

8. "Мне нужна помощь в преподавании IELTS". IELTSbuddy - подборка материалов для всех, кто готовит или готовится к данному экзамену. 

9. Английский для детей. ESL Kidstuff. Много уже готовых бесплатных материалов, которые вы можете интегрировать в ваши уроки английского языка. 
 
10. Just The Word - хорошо организованный ресурс, который выдаст вам наиболее употребляемые выражения с искомым словом. 

Какие ресурсы больше всего помогают вам в работе?

 

No comments: